Главные события 17 августа 2017 г. 12:47

Ученые получили еще 170 млн рублей на строительство крупнейшей в мире гамма-обсерватории в Сибири

Ученые получили еще 170 млн рублей на строительство крупнейшей в мире гамма-обсерватории в Сибири
© РИА Новости. Владимир Трефилов

17 августа. Interfax-Russia.ru - Министерство образования и науки РФ направило дополнительно 170,7 млн рублей на проект по строительству крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA на территории Тункинского астрофизического центра коллективного пользования Иркутского госуниверситета (ИГУ), сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Почти все эти деньги будут использованы на закупку оборудования", - говорится в сообщении со ссылкой на соруководителя проекта, директора НИИ прикладной физики ИГУ Николая Буднева.

Гамма-обсерватория TAIGA будет представлять собой комплекс из нескольких установок по регистрации частиц сверхвысоких энергий. Ее работа позволит ученым решить ряд фундаментальных задач, в том числе установить, какие объекты во Вселенной ускоряют частицы до энергий в тысячи и миллионы раз больших, чем Большой адронный коллайдер.

Детекторы гамма-обсерватории подразделяются на три типа. Первый - три больших черенковских телескопа, имеющих зеркала диаметром 4,3 м - каждый из них представляет собой сооружение высотой с трехэтажный дом. Второй тип - широкоугольные черенковские детекторы, в общей сложности их должно быть 112. Третий тип - детекторы заряженных частиц суммарной площадью 250 кв. м.

"Детекторы для установок мы создаем сами, но для них мы приобретаем комплектующие. В первую очередь, и это самое дорогое, фотоэлектронные умножители - это приборы для регистрации слабых вспышек света, возникающих при взаимодействии космических частиц с атмосферой Земли. Будет также изготовлена сверхбыстрая электроника, разработанная с использованием технологий, развитых в ЦЕРНе (Европейская организация по ядерным исследованиям - ИФ)", - цитирует пресс-служба Н.Буднева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще