Главные события 16 августа 2017 г. 11:02

Озеро Сладкое в Новосибирской области не войдет в состав Казахстана

Озеро Сладкое в Новосибирской области не войдет в состав Казахстана
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

16 августа. Interfax-Russia.ru - Изменений госграницы озера Сладкое в Новосибирской области, анонсированных администрацией Купинского района, не произойдет, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской на своей странице в Facebook.

"Озеро вернется в свои берега с осенним циклом осадков. Никаких изменений государственных границ - поскольку водных объект находится в так называемой бессточной зоне, не подпитывается водотоками, а полностью зависит от гидрометеорологических условий, произошло естественное снижение уровня", - написал С.Донской.

По его словам "осенью акватория озера, а не берег, снова будут разделять границу между странами".

Вместе с тем в Пограничном управлении ФСБ РФ по Новосибирской области подтвердили агентству "Интерфакс-Сибирь", что изменения госграницы не будет.

На сайте администрации Купинского района Новосибирской области появилась информация о том, что после проведения демаркационных работ озеро Сладкое оказалось полностью на территории Казахстана.

Вместе с тем администрация напомнила о недопустимости нарушения закона, регламентирующего пограничный режим и режим госграницы.

Впоследствии информация с сайта Купинского района была удалена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще