Главные события 11 августа 2017 г. 16:50

Путин потребовал от забайкальского губернатора письменных разъяснений в связи с невыполнением обязательств по детским садам

Путин потребовал от забайкальского губернатора письменных разъяснений в связи с невыполнением обязательств по детским садам
© РИА Новости. Алексей Никольский

11 августа. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин потребовал от губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой разъяснений относительно невыполнения обязательств по софинансированию строительства детских садов в регионе.

В ходе встречи с Н.Ждановой в пятницу В.Путин начал разговор с обсуждения проблем, поднятых гражданами в ходе "Прямой линии". Одна из них - то, что в Чите вообще не строят новых детских садов и туда очень сложно устроить своего ребенка.

"Владимир Владимирович, такая проблема, к сожалению, есть. К сожалению, не удалось выполнить за отведенный период указ президента, и на выделенную сумму, это было ни много ни мало 2,5 млрд, не удалось до конца закрыть очереди детей от трех до семи лет", - сказала губернатор.

Вместе с тем она отметила, что 8 тыс. дополнительных мест в рамках этой программы все-таки было создано, однако сейчас еще остается очередь в пределах 1700 мест. В 2017-2018 годах планируется дополнительно создать порядка 1200 мест, добавила она.

По словам Н.Ждановой, сейчас большое количество детских садов не достроены, но находятся в высокой степени готовности. В.Путин спросил, получили ли на цели строительства детсадов в регионе средства из центра, губернатор дала утвердительный ответ.

"То есть вы просто недофинансировали со своей стороны?" - спросил В.Путин.

Н.Жданова ответила утвердительно, пояснив, что сейчас сумма недофинансирования находится в пределах 200 млн рублей, но региону не хватает средств, чтобы закрыть задолженность.

"Почему так получилось? Вы же взяли на себя обязательства по софинансированию", - сказал В.Путин.

Н.Жданова ответила, что "обязательства были не выполнены".

"Напишите мне на этот счет отдельное письмо, хорошо?" - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще