Главные события 9 августа 2017 г. 16:21

Первые волонтеры из Китая и Южной Кореи приехали строить тропы на Байкал

Первые волонтеры из Китая и Южной Кореи приехали строить тропы на Байкал
© РИА Новости. Михаил Мордасов

9 августа. Interfax-Russia.ru - Новые проекты по строительству туристических троп на побережье озера Байкал будут запущены летом 2018 года за счет президентского гранта, сообщила в среду журналистам координатор межрегиональной общественной организации "Большая Байкальская тропа" Элеонора Еремченко.

"В последние годы из-за отсутствия финансирования у нас происходило сокращение летних тропостроительных проектов, основные силы направлялись на поддержание уже созданной инфраструктуры. Теперь благодаря гранту президента РФ в размере 6 млн рублей мы сможем провести летом 2018 года 12 проектов по строительству троп, два семинара и курсы подготовки специалистов по работе с добровольцами", - сказала Э.Еремченко.

Так, по ее словам, будет продолжено строительство тропы от поселка Большое Голоустное до бухты Песчаной протяженностью более 40 км, которая была разведана в 2016 году и начата текущим летом.

Координатор подчеркнула, что всего за 15 лет работы ББТ провела 224 проекта, построила и реконструировала более 500 км троп, привлекла более 5 тыс. добровольцев из разных стран.

"В основном к нам приезжают россияне, много участников из Европы, а этим летом впервые приехали три волонтера из Китая и два из Южной Кореи. Можно сказать, мы вышли на азиатский рынок волонтерских проектов", - отметила Э.Еремченко.

По ее словам, участие добровольцев помогает экономить бюджетные деньги, поскольку строительство троп ведется на территории заповедников и национальных парков вокруг Байкала, которые являются государственными учреждениями.

"Стоимость 1 км самой несложной тропы может составить минимум 800 тыс. рублей с учетом оплаты труда рабочих. Наши волонтеры работают бесплатно, кроме того, они сами оплачивают свой проезд и питание на проекте", - подчеркнула Э.Еремченко.

Координатор проектов ББТ Наталия Тугутхонова сообщила журналистам, что в августе "Большая Байкальская тропа" получила не только грант, но и личное одобрение президента РФ.

"4 августа стало для нас особым днем. Мы с Элеонорой, наш руководитель Елена Чубакова и двое волонтеров встретились с Владимиром Владимировичем в поселке Танхой, куда нас пригласил Байкальский заповедник. Мы рассказали президенту о строительстве троп и получили его личное одобрение", - сказала Н.Тугутхонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще