Главные события 9 августа 2017 г. 13:38

Алтайский край без серьезных изменений может потерять лидерство в сырной отрасли

Алтайский край без серьезных изменений может потерять лидерство в сырной отрасли
© РИА Новости. Николай Хижняк

9 августа. Interfax-Russia.ru - Алтайский край может потерять позицию лидера среди регионов-производителей сыра в РФ без серьезных изменений в молочной отрасли, сообщил директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко в среду на конференции "Перспективы развития сыроделия в России. Место Алтайского края и Республики Алтай" в Барнауле.

"Алтайский край, конечно, крупный производитель сыра в России (первое место в стране по объемам производства - ИФ). Но этого мало, и край может потерять свои позиции, если не предпримет экстренных мер по развитию своего производства", - сказал М.Мищенко.

Эксперт уверен, что сегодня производителям нужно "конкурировать не по цене, а по качеству". В Алтайском крае много заводов старой формации, которые "нужно не только переоборудовать, но нужно проводить переоборудование в головах".

"Здесь необходимы технологи новой формации, которые могут предоставить потребителю те продукты, которые заводы советского типа поставлять не могли и не могут", - отметил он.

Руководитель регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина в ходе конференции подтвердила слова М.Мищенко, отметив, что "уже невозможно работать на тех мощностях, которые были созданы в советское время".

Вместе с тем, по ее словам, "инвестиционная активность молочных предприятий наибольшая в Алтайском крае среди всех пищевых перерабатывающих производств".

"У нас практически не осталось предприятий, которые не подверглись модернизации. И в 2016 году в отрасли края проведено 20 инвестиционных мероприятий на сумму 858 млн рублей", - отметила Т.Зеленина.

Глава управления также обратила внимание на то, что сектору требуется более серьезная государственная поддержка.

"В 2015 году мы получили существенные ресурсы в развитие наших предприятий - и поддержка инвестиционных проектов, и субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам. В текущем году механизмы поменялись, лимиты доведены. Но лимиты настолько маленькие, что мы их практически использовали в первый день", - сказала она.

Между тем, губернатор Алтайского края Александр Карлин встречался с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, и министр пообещал, что "Минфин чуть добавит" региону поддержку.

По данным регионального управления, Алтайский край сохраняет лидирующие позиции среди регионов РФ по объемам производства сыра. Так, в 2016 году край выпустил 83,4 тыс. тонн сыра и сырных продуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще