Главные события 1 августа 2017 г. 06:53

Первая зарядная станция для электротранспорта появилась в Томске

Первая зарядная станция для электротранспорта появилась в Томске
© РИА Новости. Людмила Попова

1 августа. Interfax-Russia.ru - Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского государственного университета систем управления (ТУСУР) разработали и установили первую в городе маломощную зарядную станцию для электромотоциклов и электромобилей, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

"Резиденты из команды Xtronik разработали зарядную станцию малой мощности, которая питается от сети. В самой станции установлен преобразователь, который позволяет заряжать электротранспорт. Такой проект ТУСУРа - это важный шаг на пути к созданию Smart City, а внедрение зарядных станций поможет сформировать новую экологически чистую городскую среду", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее в Томске не было зарядных станций, в большинстве случаев электромобили заряжались от розетки в гаражах и могли перемещаться только в радиусе 50-100 км от места зарядки.

По словам разработчиков, станции можно производить как для частных лиц, так и для установки в городе - они будут запитаны от городской сети и оборудованы счетчиком, который отправит данные по потреблению на сайт и покажет баланс владельцу электротранспорта.

"В перспективе хотим поставить зарядные станции по всему Томску: возле кафе, бизнес-центров, административных зданий. Станции в разы безопаснее бензиновых колонок. Это станет значительным шагом в развитии электротранспорта в городе", - цитирует пресс-служба разработчика Семена Шкарупо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще