Главные события 24 июля 2017 г. 10:18

Гран-при Шукшинского кинофестиваля в Алтайском крае получил фильм "Золотая рыбка"

Гран-при Шукшинского кинофестиваля в Алтайском крае получил фильм "Золотая рыбка"
© РИА Новости.

24 июля. Interfax-Russia.ru - На малой родине актера, режиссера и писателя Василия Шукшина в селе Сростки Алтайского края завершился фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", сообщает пресс-центр правительства региона.

"По традиции на горе Пикет озвучили список победителей Шукшинского кинофестиваля. В этом году впервые в рамках кинофестиваля представили две конкурсные программы - зрители посмотрели девять полнометражных художественных картин и 26 короткометражных. Гран-при присудили картине "Золотая рыбка" режиссера Александра Галибина", - говорится в сообщении.

Лучшей режиссерской работой признана картина "Время первых" Дмитрия Киселева. Диплом "За лучшую операторскую работу" присужден фильму "После тебя" оператора Сержа Отрепьева.

Приз губернатора Алтайского края Александра Карлина "За самое душевное и совестливое кино" получил фильм "Иван" Алены Давыдовой.

"Пикет - это поклонная гора. Невольно задумываешься: что является таким притягательным, таким значимым для всех нас, представителей нескольких поколений. Мы приникаем к истокам шукшинского творчества, истокам его личности. Это помогает нам познать глубины нашей отечественной истории, культуры и души народа, подниматься к вершинам понимания справедливости и добра. Убежден в том, что сюда, на это поклонное место, будут приходить наши потомки, наши дети и внуки", - цитирует пресс-центр слова губернатора.

Фестиваль "Всероссийские шукшинские дни на Алтае" прошел в Алтайском крае уже в 41-й раз. Мероприятие проводится на малой родине В.Шукшина с 1976 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще