Главные события 21 июля 2017 г. 09:12

Народный Хурал Бурятии согласовал кандидатуру нового прокурора республики

Народный Хурал Бурятии согласовал кандидатуру нового прокурора республики
© РИА Новости. Владимир Федоренко

21 июля. Interfax-Russia.ru - Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии согласовал кандидатуру Галины Ковалевой на должность прокурора республики, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с сессии.

Ранее Г.Ковалева занимала должность заместителя прокурора Бурятии.

Представление в Народный Хурал о назначении Г.Ковалевой на пост прокурора Бурятии внес 5 июля Генеральный прокурор России Юрий Чайка. В течение двух предыдущих недель кандидатура проходила согласование в комитетах республиканского парламента.

По итогам тайного голосования кандидат согласован на должность прокурора. За Г.Ковалеву проголосовал 51 депутат из 52 присутствующих на сессии.

Вице-спикер Народного Хурала Владимир Павлов от имени республиканского парламента поздравил нового прокурора Бурятии и пожелал плодотворной работы на новом посту.

Должность прокурора Бурятии стала вакантной после того, как 28 июня Совет Федерации утвердил экс-прокурора республики Валерия Петрова на пост заместителя Генерального прокурора - Главного военного прокурора РФ.

Г.Ковалева - старший советник юстиции. Родилась в Улан-Удэ. В 1992 году окончила Куйбышевский авиационный институт. С 1992 по 1995 годы - инженер-конструктор Улан-Удэнского завода "Теплоприбор". С 1995 по 2000 годы - главный специалист прокуратуры Бурятии. В 2000 году окончила юридический факультет Бурятского государственного университета, работала следователем. С июня 2009 года - заместитель прокурора Республики Бурятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще