Главные события 19 июля 2017 г. 09:50

Томские ученые начали разводить редких чистопородных пчел

Томские ученые начали разводить редких чистопородных пчел
© РИА Новости. Игорь Подгорный

19 июля. Interfax-Russia.ru - Специалисты научно-производственного центра "Апис" Биологического института (БИ) Томского госуниверситета (ТГУ) завезли в Томск из Красноярского края оплодотворенных маток чистопородной среднерусской пчелы и приступили к восстановлению ее генофонда, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Найти среднерусскую пчелу в России сейчас крайне сложно, поскольку за последние десятилетия произошло ее массовое скрещивание с кавказским и карпатским видами. Разведение чистой породы, найденной у енисейских старообрядцев, начато на трех пасеках центра", - говорится в пресс-релизе.

Шесть оплодотворенных маток уже активно дают потомство - каждая из них сеет до 2 тыс. яиц в сутки. В скором времени пчеловоды собираются привезти еще десять таких же особей.

По словам ученых, чистопородные пчелы отличаются большей устойчивостью к болезням и лучше переносят зиму, что очень важно, так как массовая гибель пчел после зимовки является острой проблемой, характерной для многих стран мира.

Отмечается, что пасеки "Аписа" расположены вдалеке от других ульев - это необходимо для предотвращения неконтролируемого скрещивания пчел. Старообрядцы живут в глухой тайге, поэтому у них такой проблемы не существует, и единственный, кто может потревожить пасеку - это медведь, в связи с чем пришлось поставить высокий забор, огораживающий ульи.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще