Главные события 18 июля 2017 г. 15:27

"Шахтерская олимпиада-2017" началась в Кузбассе

"Шахтерская олимпиада-2017" началась в Кузбассе
© РИА Новости.

18 июля. Interfax-Russia.ru - Конкурс профмастерства среди работников предприятий подземной добычи и обогатительных фабрик, приуроченный к 70-летию празднования Дня шахтера, стартовал в Кузбассе, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

Также конкурс, в котором участвует 13 компаний, приурочен к 295-летию начала добычи угля в стране.

"Состязания открылись на стадионе им. А.Абрамова в Полысаеве. В целом в 13 команд вошли 345 человек, ставших лучшими представителями горняцких профессий на своих предприятиях", - говорится в пресс-релизе.

Победителей определят в номинациях: лучшая очистная и проходческая бригада, лучшие подземный электрослесарь, мастер контроля качества, лаборант угольной химлаборатории, оператор обогатительной фабрики, аппаратчики отсадочных машин, тяжелосредных установок и фильтр-прессового отделения.

Площадки для соревнований в Ленинске-Кузнецком и Полысаеве были подготовлены организатором мероприятия АО "СУЭК-Кузбасс".

В пресс-службе компании агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что семь команд представляют СУЭК - из Красноярского, Хабаровского, Забайкальского и Приморского краев, республик Бурятии и Хакасии, и Кемеровской области, остальные шесть команд представляют ПАО "Угольная компания "Южный Кузбасс", ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", ПАО "Кузбасская топливная компания", "СДС-Уголь", ООО "ММК-Уголь" и ПАО "Распадская".

Все объекты уже опробованы в рамках отборочных соревнований.

Так, например, конкурс на лучшую добычную бригаду будет проходить в лаве на шахте им Кирова, проходчики будут соревноваться в подготовительном забое шахты им. Рубана, соревнования подземных электрослесарей пройдут на сервисном предприятии ООО "Сиб-Дамель".

"Также будут задействованы площадки обогатительных фабрик "Полысаевская" и "Кирова", - отметил собеседник агентства.

Завершатся соревнования 21 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще