Главные события 18 июля 2017 г. 12:40

Защита бывшего вице-губернатора Алтайского края не исключает возможности обжалования приговора

Защита бывшего вице-губернатора Алтайского края не исключает возможности обжалования приговора
© РИА Новости. Илья Питалев

18 июля. Interfax-Russia.ru - Решение о возможности обжалования обвинительного приговора в отношении бывшего вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова будет принято позднее, заявила агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель адвоката Андрея Лихторовича после вынесения приговора во вторник.

"Решение о возможности обжалования приговора пока не принято. Все будет зависеть от позиции самого подсудимого, пока мы не обсуждали этот вопрос с ним", - сказала собеседница агентства.

Как сообщалось, во вторник Железнодорожный районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор в отношении Ю.Денисова. Он признан виновным во взяточничестве и получил 8 лет и 1 месяц исправительной колонии строгого режима со штрафом в 4,5 млн рублей. Его супруга Татьяна приговорена к пяти годам и одному месяцу лишения свободы условно и штрафу в 1,7 млн рублей.

Приговор супругам Денисовым судья готовила с 3 июля. Изначально дата оглашения была назначена на 15 июля, однако по причине объемности материалов дата оглашения приговора была перенесена.

14 марта 2016 года следователи возбудили уголовное дело в отношении вице-губернатора региона, начальника регионального управления по образованию и молодежной политики Ю.Денисова, который был отправлен в отставку в начале марта.

По версии следствия, в 2016 году Ю.Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать ему взятку за подписание сметной документации по расходованию субсидии на поддержку реализации мероприятий ФЦП и принятие решения о перечислении денег на счет. В качестве посредника в получении денег выступила супруга чиновника, которая 4 марта получила 200 тыс. рублей.

16 марта Октябрьский районный суд Барнаула принял решение об аресте супругов Денисовых.

В июле текущего года руководитель регионального следственного управления СКР Евгений Долгалев заявил о возможности появления новых преступных эпизодов в деятельности Ю.Денисова. В результате сумма взяток по делу выросла до 2,5 млн рублей.

Следователи выяснили, что с ноября 2009 по март 2016 года Ю.Денисов получал от руководителей подведомственных ему учреждений системы образования взятки в виде денег и имущества за подписание финансовой документации по расходованию средств субсидий, а также за определенные кадровые решения. Установлено четыре эпизода преступной деятельности чиновника. При этом сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тыс. до 2 млн 250 тыс. рублей.

Судом наложен арест на имущество супругов на сумму более 12 млн рублей.

К моменту вынесения приговора Ю.Денисов находится под арестом уже более 1 года и 4 месяцев. Его супруга была отпущена под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще