Главные события 12 июля 2017 г. 17:42

Питомник для разведения кабарги откроют в Республике Алтай

Питомник для разведения кабарги откроют в Республике Алтай
© РИА Новости. Игорь Онучин

12 июля. Interfax-Russia.ru - Питомник по разведению самого маленького в мире безрогого оленя, кабарги, появится в долине реки Кучерла в Республике Алтай, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"Ученые обследовали место будущего строительства кабаржатника в Усть-Коксинском районе. Кабарга - самый маленький в мире безрогий олень. Некогда этот вид копытных был самым распространенным в Горном Алтае. Однако в связи с высоким спросом на мускусную железу и развитием петлевого промысла, численность кабарги в республике с 1980-х годов сократилась почти в пять раз и достигла критического уровня", - говорится в сообщении.

По данным властей республики, строительство питомника не нанесет существенного ущерба биологическому и ландшафтному разнообразию территории. На участке, где будет вестись строительство, растут восемь видов растений, включенных в Красные книги России и региона. Также тут обитают косуля, марал и медведь.

"Для сохранения кабарги в лесах Алтая необходим целый комплекс мер, в том числе и разведение животного в неволе. Одна такая ферма уже успешно работает в Турочакском районе", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще