Главные события 26 июня 2017 г. 11:47

Иркутская область заключила соглашение с РФФИ о поддержке научных проектов

Иркутская область заключила соглашение с РФФИ о поддержке научных проектов
© РИА Новости. Сергей Пятаков

26 июня. Interfax-Russia.ru - Правительство Иркутской области подписало соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), которое предусматривает проведение региональных конкурсов для финансирования проектов фундаментальных научных исследований и проектов организации российских и международных мероприятий.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, в понедельник подписи под документом поставили председатель правительства Иркутской области Александр Битаров и заместитель председателя совета РФФИ, член-корреспондент РАН Владимир Квардаков.

Задачами проводимых по соглашению с РФФИ конкурсов является поддержка фундаментальных научных исследований, создание условий для обмена результатами исследований, развитие научного сотрудничества, поддержка научных коллективов и ученых, в том числе молодых, которые работают на территории Иркутской области, говорится в сообщении.

"Это подтверждает нашу взаимную заинтересованность в развитии научного потенциала региона, а также будет способствовать развитию научных исследований для поддержания промышленной конкурентоспособности и национальной безопасности страны", - цитирует пресс-служба А.Битарова.

Соглашение подписано в рамках конференции "Фундаментальные проблемы экологии России", которая начала в понедельник свою работу в регионе. Участие в ней принимают представители науки из Москвы, Красноярского края и Иркутской области.

"В течение трех дней на площадках конференции будут обсуждаться актуальные вопросы климатических изменений, влияние экологических факторов на качество жизни населения, проблемы ресурсосберегающего природо- и недропользования, сохранение уникальных природных объектов", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще