Главные события 22 июня 2017 г. 17:00

Пожар оставил без крыши над головой более 40 жителей поселка под Иркутском

Пожар оставил без крыши над головой более 40 жителей поселка под Иркутском
© РИА Новости. Игорь Агеенко

22 июня. Interfax-Russia.ru - Ликвидирован пожар в поселке Горячий Ключ Иркутского района Иркутской области, уничтоживший пять двухквартирных домов, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Пожар потушен, по уточненным данным сгорело пять двухквартирных домов общей площадью более 600 кв. м, в которых проживали 47 человека, в том числе 13 детей. Все погорельцы временно размещены у родственников в населенном пункте", - сообщил начальник пресс-службы Андрей Шутов.

В настоящее время пожарные разбирают сгоревшие конструкции.

"Принято решение, что этой ночью в населенном пункте будет дежурить два пожарных расчета", - отметил А.Шутов.

По данным МЧС, в отношении предполагаемого виновника пожара, который развел во дворе своего дома и оставил без присмотра костер, возбуждено уголовное дело по ст. 168 (повреждение чужого имущества из-за неосторожного обращения с огнем) УК РФ.

В свою очередь пресс-служба Следственного управления по региону сообщает, что по факту пожара начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

"В рамках доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц муниципального образования и пожарной службы по предотвращению возгорания", - уточнили агентству в пресс-службе СУ СКР.

Ранее сообщалось, что пожар в Горячем ключе начался в четверг в 15:58 по местному времени, и в 17:20 был локализован на площади 600 кв. м. Погибших и пострадавших нет, жители своевременно эвакуировались. Пожарным удалось отстоять школу и почту.

По предварительным данным, пожар начался от костра, разведенного хозяином в ограде одного из домов. В условиях жаркой погоды и порывистого ветра огонь перекинулся на хозяйственные постройки, затем на дом, а потом и на соседние усадьбы.

В поселке Горячий ключ Ушаковского муниципального образования Иркутского района проживает более 800 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще