Главные события 21 июня 2017 г. 16:47

Нарушитель, назвавшийся американцем-взломщиком правительственных сайтов, задержан в Забайкалье при переходе госграницы

Нарушитель, назвавшийся американцем-взломщиком правительственных сайтов, задержан в Забайкалье при переходе госграницы
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

21 июня. Interfax-Russia.ru - Пограничный наряд задержал при попытке нелегально перейти российско-китайскую границу в Забайкалье человека без документов, который представился гражданином США, сообщает пресс-служба регионального пограничного управления ФСБ.

Нарушитель в ночное время преодолел инженерно-технические сооружения на границе, но через 16 минут был задержан пограничниками при помощи видео-локатора и служебной собаки по кличке Жом.

Задержанный представился Дэвидом Чарльзом, гражданином США. Однако документов, удостоверяющих личность, у него не было.

Он рассказал, что в свое время взламывал правительственные сайты и промышлял коммерческим шпионажем, работал на преступника в США, но когда понял, что члены его группы пропадают, испугался, сделал новые документы за 100 тыс. долларов США и из Сан-Франциско, через Аляску на корабле прибыл в Россию.

Здесь он познакомился с неким Алексом, который помог ему получить паспорт гражданина Объединенной Республики Танзания и банковскую карту на имя Алекса Андерсона Апполо. С ними он отправился в Танзанию, где прожил некоторое время, не решаясь вернуться в США.

Ему снова пришел на помощь Алекс, пообещавший за 50 тыс. долларов сделать еще одни документы. Мужчина заплатил нужную сумму, но ни денег, ни документов не увидел.

Чтобы найти своего обидчика, он направился в Россию по маршруту Танзания - Эфиопия - КНР.

Добравшись до Маньчжурии, стал искать возможность нелегально пересечь госграницу Российской Федерации, но попал к китайским правоохранителям, которые изъяли у него документы на проверку. Не дожидаясь окончания проверки молодой человек сбежал, перешел через российскую границу и был задержан забайкальскими пограничниками.

На запрос российской стороны посольство США ответило, что задержанный не является гражданином США. В свою очередь, китайские правоохранительные органы передали российским пограничникам паспорт задержанного жителя Танзании. По заключению экспертов, документ действителен и признаков подделки не имеет.

За нарушение государственной границы РФ иностранцу грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо лишение свободы до двух лет.

Сейчас он находится в СИЗО города Краснокаменска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще