Главные события 29 мая 2017 г. 08:29

Ошибочные действия персонала ФСК привели к энергоаварии в Сибири

Ошибочные действия персонала ФСК привели к энергоаварии в Сибири
© РИА Новости. Виталий Аньков

29 мая. Interfax-Russia.ru - Авария на энергосетях произошла в Сибири в понедельник утром, сообщается на сайте Минэнерго РФ.

В результате аварии произошло снижение энергонагрузки на Хакасский и Саянский заводы "РусАла" на 1,4 ГВт, зафиксирован сбой технологических процессов. Кроме того, Саяно-Шушенская ГЭС снизила нагрузку на 1,6 ГВт.

Уточняется, что причиной аварии стали ошибочные действия персонала.

По информации Минэнерго, в 2:37 мск на подстанции 500 кВ "Означенное" (принадлежит ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) ) при осуществлении переключений для вывода в ремонт первой системы шин первой секции 220 кВ действием защит отключились первая и вторая системы шин первой секции 220 кВ. В результате были обесточены три подстанции, снабжающие электроэнергией заводы "РусАла".

Спустя минуту произошла полная потеря передачи телеметрической информации и диспетчерской связи между Хакасским региональным диспетчерским управлением и подстанциями, в последующие две минуты фиксировалось превышение аварийно допустимого перетока на линии Казахстан-Урал.

В период с 2:43 по 3:21 мск по команде диспетчера были отключены и выведены в резерв гидрогенераторы NN1 и 9 Саяно-Шушенской ГЭС, гидрогенератор N6 был разгружен с 580 МВт до 10 МВт.

В 3:13 энергетики включили под напряжение первую систему шин первой секции на подстанции "Означенное", было подано напряжение на подстанцию ГПП-1 Саянского алюминиевого завода. К 3:46 удалось восстановить диспетчерскую связь и передачу телеметрии, подать напряжение на остальные подстанции заводов "РусАла", а к 4:58 мск - возобновить работу Саяно-Шушенской ГЭС в соответствии с диспетчерским графиком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще