Главные события 22 мая 2017 г. 14:25

Авиация приступила к обработке лесов Иркутской области от сибирского шелкопряда

Авиация приступила к обработке лесов Иркутской области от сибирского шелкопряда
© РИА Новости. Александр Кондратюк

22 мая. Interfax-Russia.ru - В Иркутской области приступили к обработке химикатами 19,5 тыс. га лесов, пораженных опасным вредителем - сибирским шелкопрядом, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"17 тыс. 456 га леса на территории Черемховского и Заларинского районов будет обработано авиационным способом. Самолет Ан-2 с оборудованием для распыления химиката прибыл в Иркутск и приступил к работе. Еще чуть более 2 тыс. га леса в Качугском районе будет обработано с помощью спецавтомобиля", - говорится в сообщении.

На время проведения работ, которые продлятся порядка семи дней, гражданам запрещено посещать леса в зонах авиационного распыления химиката - препарата "Клонрин, КЭ" - хотя он не опасен для людей и других животных, кроме чешуекрылых насекомых.

Всего для обработки лесов подготовлено 1 тыс. 580 литров химического вещества.

"Если не обработать пораженные вредителем территории вовремя, гусеница окуклится и превратится в мотылька. Тогда площади очагов поражения шелкопрядом увеличатся в несколько раз", - отмечается в пресс-релизе

На борьбу с сибирским шелкопрядом в регионе выделено более 21 млн рублей - 15,6 млн из федерального бюджета и 5,7 млн из собственных средств ОГАУ "Черемховский лесхоз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще