Главные события 22 мая 2017 г. 14:08

Прокуратура проверит сообщения о массовой гибели пчел в томском Колпашево

Прокуратура проверит сообщения о массовой гибели пчел в томском Колпашево
© РИА Новости. Игорь Подгорный

22 мая. Interfax-Russia.ru - Прокуратура города Колпашево Томской области начала проверку сообщений о гибели большого числа пчел в частных хозяйствах после работ по обработке химикатами лесов от расплодившегося шелкопряда, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" замглавы городского надзорного ведомства Ярослав Карташев в понедельник.

"Поступило сообщение, что у 11 из 19 зарегистрированных в городском округе пчеловодов массово погибли пчелы после обработки лесов средствами против шелкопряда. По предварительным данным, погибло очень много пчел, речь идет о сотнях тысяч рублей ущерба", - сказал Я.Карташев.

По его словам, в настоящее время среди людей пострадавших нет.

"Тем не менее, мы предупредили медучреждения, чтобы они нам сообщили, если среди населения будут обращения с жалобами на плохое самочувствие из-за обработки лесов. Также в проведении проверки задействованы Россельхознадзор и управление ветеринарии", - добавил Я.Карташев.

Ранее сообщалось, что в Сибири шелкопрядом поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции вредителя стали теплые зима, весна, лето и начало осени. Режим ЧС был в начале апреля введен в Черемховском и Заларинском районах Иркутской области, чтобы привлечь авиацию к ликвидации очагов шелкопряда в кедрачах. Затем режим ЧС был введен и в 10 из 16 районов Томской области.

Регион получил 357,5 млн рублей из федерального бюджета на борьбу с вредителем. Еще 100 млн рублей - софинансирование Томской области.

12 мая департамент лесного хозяйства Томской области ввел ограничение на посещение лесов и въезда транспорта в Томском, Зырянском и Колпашевском районах в связи с проведением работ по уничтожению очагов сибирского шелкопряда. Население в период борьбы с вредителем попросили воздержаться от выхода в лес, а также не собирать дикоросы, так как препарат "Клонрин КЭ", которым обрабатывают деревья, может быть опасен для домашних животных и пчел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще