Главные события 19 мая 2017 г. 16:50

Туристам разрешили посещение нацпарка на Байкале, закрытого из-за лесных пожаров

Туристам разрешили посещение нацпарка на Байкале, закрытого из-за лесных пожаров
© РИА Новости. Михаил Мордасов

19 мая. Interfax-Russia.ru - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" разрешило туристам посещение Прибайкальского национального парка, закрытого в апреле текущего года из-за резкого роста лесных пожаров в Иркутской области.

"В связи со снижением класса пожарной опасности разрешено посещение туристических маршрутов "Хужир - мыс Хобой" и "Сарайский пляж" на байкальском острове Ольхон, а также туристического маршрута "Листвянка - Бугульдейка" вдоль западного берега Байкала", - сообщила в пятницу пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Все остальные маршруты и особо охраняемые природные территории по-прежнему остаются закрытыми для посещения, до прекращения действия режима ЧС в Иркутской области, отмечается в пресс-релизе.

При выдаче разрешений на посещение сотрудники "Заповедного Прибайкалья" будут проводить инструктаж туристов о правилах противопожарной безопасности в лесах, в том числе о запрете разведения костров. Государственные инспектора нацпарка усилят патрулирование туристических маршрутов.

Пресс-служба напоминает, что разрешения на посещение наццпарка можно получить в Островном (п. Хужир), Листвянском (п. Листвянка), Прибайкальском (п. Б.Голоустное) и Береговом (п. Бугульдейка) лесничествах Прибайкальского нацпарка, а также в центральном офисе "Заповедного Прибайкалья" в Иркутске.

С 13 апреля текущего года в Иркутской области произошло более 350 лесных пожаров, огонь уничтожил более 50 тыс. га. 28 апреля в регионе был веден режим ЧС из-за сухой жаркой погоды и усиления ветра. 18 мая на территорию региона зашел холодный атмосферный фронт, прошли сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. В некоторых районах установился временный снежный покров.

Непогода помогла потушить лесные пожары и значительно снизила риск возникновения новых очагов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще