Главные события 18 мая 2017 г. 17:06

Жители иркутской Бубновки, где сгорели 59 домов, согласились ликвидировать поселок

Жители иркутской Бубновки, где сгорели 59 домов, согласились ликвидировать поселок
© РИА Новости. Денис Мукимов

18 мая. Interfax-Russia.ru - Жители поселка Бубновка в Иркутской области, где две трети домов были уничтожены огнем 28 апреля, поддержали инициативу губернатора о ликвидации своего населенного пункта, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Вопрос о закрытии поселка рассматривался сегодня на сельском сходе, организованном в городе Киренске. Собрались 237 жителей Бубновки, в том числе и те, чьи дома уцелели. По итогам схода за ликвидацию населенного пункта проголосовали 230 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ликвидация Бубновки из-за отсутствия перспектив развития даст возможность его жителям получить единовременные социальные выплаты на приобретение жилья. В результате погорельцы и жители, которые не потеряли свои дома, получат средства на переезд.

В 2015- 2016 годах такой механизм применялся при расселении поселков Согдиондон и Горная Чуя в Мамско-Чуйско районе Иркутской области.

Для переселенцев из Бубновки достроят два 5-этажных жилых дома - в Киренске на 50 квартир и в поселке Алексеевск на 63 квартиры.

"На достройку домов требуется 190 млн рублей, эти средства сейчас будут выделены из областного бюджета, в дальнейшем они могут быть возмещены из федеральной казны", - сказано в пресс-релизе.

15 мая текущего года в ходе визита президента Владимира Путина в Иркутск губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к нему с просьбой согласовать ликвидацию поселка Бубновки, в котором нет рабочих мест, а социальные объекты уничтожил пожар. Глава государства одобрил такое решение проблемы.

28 апреля текущего года в поселке Бубновка Киренского района из-за короткого замыкания проводов на ЛЭП загорелся дом, затем в условиях усилившегося ветра с порывами до 25 м/с пламя распространилось на соседние постройки. Поскольку поселок отделяет от "большой земли" река Лена, по которой шел ледоход, доставить туда тяжелую технику для борьбы с пожаром оказалось невозможно. Все жители были эвакуированы.

В Бубновке проживает 435 человек. Огонь уничтожил 59 домов, а также детский сад, школу, ФАП, администрацию. Уцелело 29 домов и сельский клуб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще