Главные события 17 мая 2017 г. 16:48

В Томске стартовал российский этап чемпионата мира по футболу среди роботов

В Томске стартовал российский этап чемпионата мира по футболу среди роботов
© РИА Новости. Владимир Песня

17 мая. Interfax-Russia.ru - Российский этап чемпионата мира по робототехнике и футболу среди роботов RoboCup Russia Open-2017 начался в среду в томском Дворце зрелищ и спорта, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с соревнований.

RoboCup Russia Open-2017 проходит 17-19 мая в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS, организацией соревнований занимается Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

"Это не последний чемпионат в России по робототехнике. Мы планируем проводить в Томске и международные соревнования, но для этого у нас должно расти количество участников, в том числе и профессиональных команд, должна совершенствоваться техника", - сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин журналистам после открытия соревнований.

По его мнению, для повышения уровня соревнований также должна улучшаться и инфраструктура.

"Дворец спорта - хорошая площадка, но мы строим выставочный центр, который, в том числе, должен принимать и такие соревнования, поэтому мы подтягиваем инфраструктуру. Я думаю, что в ближайшие годы томичи увидят международные соревнования по робототехнике", - добавил глава региона.

По данным пресс-службы ТУСУРа, в соревнованиях принимают участие 138 команд из Томска и Томской области, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Новосибирской области, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Иркутска.

RoboCup Russia Open-2017 проходит в двух лигах: Junior по дисциплинам "футбол роботов", "роботы-спасатели", "театрализованные представления с роботами", а также "CoSpace Rescue" (создание универсального софта для виртуального и для реального робота) и "Rescue Maze" (роботы в автономном режиме находят и спасают пострадавших при прохождении лабиринта с препятствиями).

Во взрослой лиге, участие в которой принимают студенты, пройдут соревнования по футболу среди человекоподобных роботов - "RoboCup Humanoid KidSize Soccer". К участию в этой лиге заявлено пять команд, в том числе, команда студентов ТУСУРа.

Как сообщалось, российский этап RoboCup-2016 прошел в мае 2016 года в Томске. На соревнования съехались 85 команд из разных регионов России. Соревнования проходили в двух категориях роботов - Standart и Kidsize, они отличаются по размерам. Также участники были разбиты на две возрастные категории.

Кроме того, в рамках RoboCup Russia Open-2016 прошли соревнования среди роботов-спасателей и роботов-танцоров. Финальная часть чемпионата мира по футболу среди роботов RoboCup-2016 прошла с 30 июня по 3 июля в немецком Лейпциге.

В октябре 2016 года стало известно, что Чемпионат по футболу среди роботов RoboCup Russia Open-2017 также пройдет в Томске.

Соревнования по футболу среди роботов проводятся с 1993 года. По задумке организаторов, к середине XXI века команда полностью автономных человекоподобных роботов-футболистов должна выиграть футбольный матч, соблюдая правила FIFA, у победителя человеческого чемпионата мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще