Главные события 15 мая 2017 г. 16:48

Путин проведет в Иркутске совещание по ликвидации последствий паводков и пожаров в Сибири и на Урале

Путин проведет в Иркутске совещание по ликвидации последствий паводков и пожаров в Сибири и на Урале
© РИА Новости. Сергей Гунеев

15 мая. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин прибыл в понедельник в Иркутск, где планирует провести совещание по вопросам ликвидации последствий паводков и пожаров в Сибирском и Уральском федеральных округах.

В.Путин прилетел в Иркутский регион из Пекина, где принимал участие в международном форуме "Один пояс - один путь".

2 мая во время видеоконференции с пострадавшими от природных пожаров Бурятией и Иркутской областью, В.Путин пообещал лично проверить ход восстановительных работ, как он это делал уже неоднократно в предыдущие годы.

Президент сказал, что не хочет "сейчас там мешаться", но позже "обязательно приедет посмотреть, как идут работы" по обеспечению жильем погорельцев. Он выразил надежду, что все "будет реализовано в срок и с высоким качеством".

В.Путин обратил внимание врио главы Бурятии Алексея Цыденова и губернатора Иркутской области Сергея Левченко, что эта ситуация для них - "определенная проверка на компетентность и дееспособность".

Тогда же президент поручил главе МЧС России принять всех меры для предотвращения распространения пожаров в Сибири и других пожароопасных регионах страны.

28 апреля на всей территории Сибирского федерального округа МЧС был введен режим чрезвычайной ситуации из-за осложнения пожарной обстановки, вызванного сухой, жаркой и ветреной погодой.

Особо острая ситуация с природными пожарами сложилась в Иркутской области и Бурятии, где сгорели около 100 жилых домов.

В Иркутской области в результате пожаров наиболее пострадали два района - Киринский и Аларский районы. Пожар в иркутском поселке Бубновка на реке Лена, где проживали 433 человека, уничтожил 2/3 домов. По данным МЧС, причиной стало короткое замыкание во время ураганного ветра.

Власти Иркутской области приняли решение не восстанавливать сгоревшие дома и социальные объекты в Бубновке, а предоставить погорельцам жилье в других населенных пунктах Киренского района. Все желающие могут также бесплатно получить древесину для строительства индивидуальных домов.

Более 200 человек уже вернулись в поселок, остальные находятся в пунктах временного размещения или у родственников.

Ранее сообщалось, что режим ЧС из-за высокого уровня реки Ишим действует в Казанском, Ишимском, Абатском районах, а также в городе Ишиме (Тюменская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще