Главные события 28 апреля 2017 г. 08:54

Семейная пара задержана за поджог сухой травы в Иркутской области, где бушуют лесные пожары

Семейная пара задержана за поджог сухой травы в Иркутской области, где бушуют лесные пожары
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Патруль задержал двух жителей Нижнеудинска Иркутской области, которые устроили пал сухой травы рядом с лесным массивом в 5 км от города, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

"Мужчина и женщина подожгли сухую растительность на поле, после чего еще некоторое время наблюдали за тем, как огонь уходит во всех направлениях в сторону лесного массива. Дым был издалека замечен патрульной группой", - говорится в сообщении.

Увидев патрульный автомобиль, поджигатели попытались убежать, однако были задержаны сотрудниками надзорной деятельности и полиции.

"Семейная пара не смогла объяснить свой поступок. При опросе 43-летний мужчина заявил, что он часто здесь гуляет и решил проверить, что будет, если поджечь сухостой", - отмечается в сообщении.

Поскольку в этот район пожарным приходится часто выезжать для тушения подобных возгораний, в настоящее время проверяется причастность задержанных к другим случаям.

В Иркутской области за минувшие сутки было выявлено 34 лесных пожара, еще восемь очагов перешли с предыдущих суток. Площадь, пройденная огнем, за день составила 1 тыс. 167,3 га, покрытых лесом, и 706 нелесных гектаров. Было ликвидировано 27 и локализовано 13 возгораний.

Причиной большинства лесных пожаров этой весной в регионе являются палы сухой растительности на землях сельхозназначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще