Главные события 28 апреля 2017 г. 07:49

Центробанк России отозвал лицензию у омского банка "СИБЭС"

Центробанк России отозвал лицензию у омского банка "СИБЭС"
© РИА Новости. Виталий Белоусов

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Центральный банк России (ЦБ РФ) отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Сибэс" (Омск), говорится в сообщении Центробанка.

Лицензия отозвана 28 апреля.

"Текущее состояние банк "Сибэс" характеризовалось наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением "схемных" сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам. В деятельности банка установлено проведение "фиктивных" операций по замене активов, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка", - сказано в сообщении регулятора.

Также ЦБ РФ отметил, что руководство и собственника банка начали вывод активов, манипулировали отчетными данными, игнорировали требования надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери, провели ряд сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой.

"В связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных соответствующие материалы будут направлены Банком России в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - заявил регулятор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще