Главные события 27 апреля 2017 г. 15:46

Томские пожарные начали искать поджигателей травы с помощью беспилотников

Томские пожарные начали искать поджигателей травы с помощью беспилотников
© РИА Новости. Евгений Биятов

27 апреля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники главного управления МЧС по Томской области для выявления причин палов травы запустили в работу оперативные группы, оснащенные беспилотными летательными аппаратами, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального управления ведомства в четверг.

"Сейчас в работе находится пять беспилотников с функцией видеозаписи, которые занимаются патрулированием территории Томска. В ближайшие выходные, а также в праздничные дни, когда население традиционно выезжает на природу, летательные аппараты будут дополнительно задействованы в Томском, Шегарском районах, а также местах отдыха", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что беспилотник поможет не только выявлять места бесконтрольного горения травы, но и поджигателей, которых ранее было проблематично "поймать за руку".

"В состав оперативной группы входят оператор беспилотника; пожарный, который может оценить обстановку и при необходимости вызвать подкрепление, а также пожарный инспектор, имеющий право наложить штраф на поджигателя травы", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день штраф за поджигание травы для населения составляет 1,5 тыс. рублей.

Как сообщалось, с начала сезона в Томской области зафиксировано 124 пала травы на общей площади 1 тыс. га, власти региона с 28 апреля ввели особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще