Главные события 25 апреля 2017 г. 15:55

Дожди и теплая погода в Алтайском крае спровоцировали подъем воды в реках до критических уровней

Дожди и теплая погода в Алтайском крае спровоцировали подъем воды в реках до критических уровней
© РИА Новости. Александр Кряжев

25 апреля. Interfax-Russia.ru - Уровни воды повысились в пяти реках Алтайского края, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре министерства природных ресурсов и экологии региона.

"Дожди и теплая погода вывели гидрологическую ситуацию в бассейне Верхней Оби из стабильного состояния и спровоцировали резкие изменения в динамике уровней воды. Существенные подъемы уровней воды фиксируются в реке Катунь, в верховьях и нижнем течении реки Бия, на реке Обь у села Фоминское. Прибавки уровней фиксируются в верховьях и нижнем течении реки Чарыш. Уровень воды в реке Бурла вновь превысил критическую отметку: за сутки он поднялся на 16 см и составляет 403 см над нулем водомерного поста", - уточнил собеседник агентства.

В течение суток ожидается стабилизация, а затем новый подъем уровня воды в реке Обь у села Усть-Чарышская Пристань. В Барнауле уровень воды в настоящий момент стабилизировался и составляет 545 см.

"Небольшое постепенное снижение уровня будет остановлено идущими с верховьев объемами воды. Небольшие прибавки уровней фиксируются ниже по течению. (... ) Серьезных осадков, способных вызвать резкие изменения, на ближайшие трое суток не прогнозируется", - подчеркнули в ведомстве.

Во вторник воздух в Барнауле прогрелся до плюс 16 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще