Главные события 24 апреля 2017 г. 15:55

Первая волна паводка завершается в Алтайском крае

Первая волна паводка завершается в Алтайском крае
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Дожди, прошедшие в горах Республики Алтай, увеличат уровни воды в реках Алтайского края, но не станут причиной новых подтоплений, заявил на пресс-конференции в понедельник замруководителя главного управления МЧС России по региону Владимир Драчев.

"На большинстве водных объектов региона ситуация стабилизировалась. Можно констатировать, что первая волна паводка подходит к завершению. Из-за осадков, прошедших в предгорьях региона и горах Республики Алтай на минувших выходных, ожидаемо поднимется вода в реках Бия, Катунь. Это произойдет в течение пяти суток и эти уровни воды будут держаться. Однако мы не прогнозируем новых подтоплений из-за этого, мы не ожидаем существенного ухудшения ситуации", - сказал В.Драчев.

Он отметил, что в настоящее время в Алтайском крае напряженная ситуация складывается в Рубцовске, где до сих пор талыми и грунтовыми водами подтоплены более 120 жилых домов.

"Большинство населения из подтопленными домов находятся у родственников, в пунктах временного размещения находятся лишь три человека. Обстановка там складывается напряженная, но ведется строительство еще двух каналов для отведения грунтовых вод", - подчеркнул В.Драчев.

Кроме того, за минувшие выходные произошел существенный подъем воды в реке Обь под Барнаулом - уровень воды превысил критические показатели на шесть сантиметров. Однако, по данным В.Драчева, в пригородном микрорайоне Затон это не привело к подтоплению жилых домов.

7 апреля в результате снеготаяния и повышения уровня грунтовых вод произошло подтопление жилых домов и приусадебных участков в Рубцовске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще