Главные события 29 марта 2017 г. 07:52

Популяцию дикого кабана станут регулировать в Иркутской области после вспышки африканской чумы свиней

Популяцию дикого кабана станут регулировать в Иркутской области после вспышки африканской чумы свиней
© РИА Новости. Дмитрий Дебабов

29 марта. Interfax-Russia.ru - В Иркутской области будет разработан план мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов, чтобы предотвратить их инфицирование вирусом африканской чумы свиней (АЧС), сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"В случае перехода АЧС в дикую природу может сформироваться устойчивый очаг на многие годы", - заявил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на совещании по ликвидации очага африканской чумы свиней под Иркутском, говорится в сообщении.

Численность кабана на территории охотничьих угодий Иркутской области, по данным зимнего учета, составляет около 6 тыс. голов, его добыча не лимитирована.

По итогам совещания также принято решение совместно с Всероссийским НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове разработать программу круглогодичного мониторинга популяции дикого кабана с целью регулирования его численности, которую можно будет использовать и в других субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще