Главные события 22 марта 2017 г. 12:56

Аппарат правительства Хакасии будет сокращен для экономии бюджетных средств

Аппарат правительства Хакасии будет сокращен для экономии бюджетных средств
© РИА Новости. Алексей Дружинин

22 марта. Interfax-Russia.ru - Глава Хакасии Виктор Зимин распорядился сократить штатную численность аппарата правительства республики и своей администрации, включая ряд подведомственных учреждений, сообщается на официальном портале органов власти региона.

Сокращение штатной численности должно составить не менее 40 служащих, говорится в пресс-релизе.

"Я бы очень хотел, чтобы все институты власти и общества осознали, что республика сегодня тратит в два с половиной раза больше средств, чем в 2009 году. И мы предпринимаем серьезные усилия, чтобы эти деньги заработать. Много сделано, действительно много, но сейчас нужно заняться экономией и экономикой, максимально сократить расходы", - цитируются в сообщении слова В.Зимина.

Он отметил, что в числе обязательств республики перед федеральным Минфином - не допустить увеличения расходов, особенно в части содержания управленческого аппарата.

"При этом ряд муниципальных образований за прошлый год потратили денег гораздо больше, чем им полагалось по закону, в нарушение Бюджетного кодекса и соглашений с Минфином! Перерасходовали 114 млн рублей! Отдельно отличились Черногорск и Ширинский район. И это как раз те территории, которые не могут за построенные детские сады рассчитаться. Причем денег, сверх положенного потраченных на себя, как раз бы хватило, чтобы закрыть обязательства по садикам", - сказал В.Зимин.

Он также обратил внимание, что по итогам 2016 года города Абаз, Сорск, Черногорск, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский и Ширинский районы превысили нормативы по расходам на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц и муниципальных служащих.

При этом глава республики подчеркнул, что речь идет вовсе не о рядовых работниках.

В.Зимин подписал поручение министерству финансов Республики Хакасия приостановить предоставление межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета муниципальным образованиям республики, нарушившим по итогам 2016 года Бюджетный кодекс РФ. Трансферты будут приостановлены до момента устранения указанных нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще