Главные события 20 марта 2017 г. 14:18

Уголовные дела по фактам браконьерства возбуждены в Омской области

Уголовные дела по фактам браконьерства возбуждены в Омской области
© РИА Новости. Андрей Старостин

20 марта. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Омской области инициировала возбуждение двух уголовных дел по фактам незаконной охоты, в том числе на краснокнижных животных, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора региона Татьяна Булихова.

"После проведения проверки по двум фактам незаконной охоты возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных лиц", - сказала Т.Булихова.

По ее данным, первый случай произошел в феврале в Колосовском районе Омской области, где была убита краснокнижная рысь, охота на которую запрещена, второй - в Исилькульском районе, где в этом же месяце косуля была убита охотником "с применением механического транспортного средства".

В свою очередь в ряде местных СМИ появилась информация о том, что к делу могут оказаться причастными высокопоставленные чиновники.

После инцидента в Колосовском районе министерство природных ресурсов и экологии региона по приказу губернатора Виктора Назарова начало служебную проверку. Фигурант этой проверки - директор управления по охране животного мира Виктор Данилов.

Ранее СМИ опубликовали видео осмотра вещей В.Данилова, где была обнаружена убитая рысь. Кроме того, в местных изданиях называется и возможный причастный к факту убийства косули в Исилькульском районе - вице-губернатор Омской области Станислав Гребенщиков.

В минувший четверг на заседании Законодательного собрания Омской области депутат Юрий Шаповалов заявил, что, по его информации, чиновник охотился в тот период, когда охота была запрещена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще