Главные события 17 марта 2017 г. 08:04

Ученые собрали работающий двигатель беспилотника по новой аддитивной технологии

Ученые собрали работающий двигатель беспилотника по новой аддитивной технологии
© РИА Новости. Виталий Аньков

17 марта. Interfax-Russia.ru - Специалисты Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) собрали работающий образец малоразмерного газотурбинного двигателя для беспилотника, на 100% изготовленный по аддитивным технологиям (АТ, технологиям послойного синтеза), сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Здесь создано аддитивное производство полного цикла, что позволяет "печатать" (скорее, выращивать) сложные детали и даже узлы для летательных аппаратов", - говорится в сообщении.

По его словам, опытные производства ВИАМ могут закрыть вопрос с производством порошков на основе железа, кобальта, никеля, алюминия, и далее перейти к так называемым реактивным составам для аддитивных технологий: на основе титан - алюминий, ниобий - кремний, титан - цирконий.

Всего в ВИАМ создано 25 малотоннажных производств.

Отмечается, что гендиректор ВИАМ академик РАН Евгений Каблов предлагает расширить взаимодействие с институтами РАН в Сибири, в настоящее время по металлическим материалам партнерами ВИАМ стали томский Институт физики прочности и материаловедения и новосибирский Институт химии твердого тела и механохимии, по неметаллическим - Институт катализа им. Г.К.Борескова (Новосибирск).

"Мы хотим пригласить в консорциум Конструкторско-технологический институт научного приборостроения Сибирского отделения РАН, чтобы создать АТ-машину более высокого уровня на полностью отечественном программном обеспечении", - цитирует издание слова Е.Каблова.

В целом, по его словам, с 2012 по 2020 год среднегодовой прирост всей АТ-продукции в мире прогнозируется в 19%, при этом доля России в АТ-сегменте составляет максимум 1,7 %.

"Если мы пропустим этот этап, то не догоним никогда. Аддитивные технологии могут дать рост производительности труда в 20 и даже в 30 раз", - считает академик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще