Главные события 16 марта 2017 г. 11:04

Новосибирские геофизики разработали прибор, определяющий склонность к диабету

Новосибирские геофизики разработали прибор, определяющий склонность к диабету
© РИА Новости. Александр Кряжев

16 марта. Interfax-Russia.ru - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ, Новосибирск) разработали прибор, определяющий предрасположенность человека к диабету по выдыхаемому воздуху, сообщил директор ИНГГ Михаил Эпов журналистам в четверг.

"Это экспресс-метод. Смысл в том, что это очень высокоточный газоанализатор, разработанный первоначально для выявления следов взрывчатых веществ. Спектр химический, как бы "химический портрет" выдыхаемого воздуха определяется по 15 соединениям. Это прогноз, я бы сказал, во многом достоверный", - сказал он.

Он подчеркнул, что существующий метод диагностики, основанный на оценке содержания паров ацетона, является очень грубым.

По его словам, необходимо проводить клинические испытания прибора, однако у ИНГГ нет возможности провести их самостоятельно, необходимо искать медицинскую организацию - партнера.

"Нам нужны коллеги из медицины, их фармакологии", - сказал он.

М.Эпов сообщил, что в настоящее время разрабатывается концепция прибора, который мог бы без забора крови сигнализировать о критическом изменении уровня сахара в крови.

По его словам, основой прибора может стать мобильный телефон, по сути представляющий собой компьютер, осуществляющий прием и передачу электромагнитных сигналов.

"На мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы его использовать для определения содержания сахара. Первая задача - сигнализировать человеку, что у него содержание сахара превысило некий опасный порог. Это приложение, нужна довольно сложная математика", - отметил ученый.

По его словам, при приеме и отправке электромагнитного сигнала с антенны телефона специальное приложение будет анализировать "отклик" человеческого тела на излучение, "зондируя" его.

"По сути, это та же геофизика, точнее, физика", - сказал ученый.

По словам М.Эпова, в настоящее время специалисты института проводят математическое моделирование процесса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще