Главные события 16 марта 2017 г. 08:10

Эксперты из Сколково выберут лучшие стартапы в Алтайском крае

Эксперты из Сколково выберут лучшие стартапы в Алтайском крае
© РИА Новости. Алексей Даничев

16 марта. Interfax-Russia.ru - Эксперты фонда "Сколково" открыли в Барнауле (Алтайский край) инновационный стартап тур (Open Innovations Startup Tour), в рамках которого 16-17 марта будут отобраны лучшие местные проекты начинающих предпринимателей, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с открытия мероприятия в четверг.

"Конечно, наши эксперты уже оценили проекты, представленные в рамках тура, и у нас уже есть наши внутренние фавориты. Есть очень крепкие проекты, которые, с моей точки зрения, уже готовы к реализации. Они точно поеду в Москву, и не только - думаю, они будут представлены на самом высокотехнологичном мероприятии для стартапов во всей Северной Европе - конференции SLUSH", - сказал журналистам старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда "Сколково" Александр Чернов.

Барнаул получил право принять у себя это мероприятие по итогам голосования, организованного на сайте тура: город получил 439 голосов и занял восьмое место из 208 претендентов. В стартап-туре принимают участие команды, которые работают над инновационными проектами в сфере информационных технологий, биотехнологий и медицины, промышленности, энергетики, в нефтегазовом секторе, ЖКХ. В мероприятии участвуют изобретатели, исследователи и разработчики не только из Алтайского края, но и из соседних регионов.

"Количество IT-проектов здесь выше, чем в среднем. Тур нужен не для того, чтобы найти одну, две или три "классные" компании, чтобы воодушевить предпринимательское движение. Я буду рассказывать о том, что позволяет компанию превратить в успешный бизнес. Мы хотим, чтобы бизнес-идеи были ориентированы не только на российский рынок. Россия - рынок крупный, но составляет 2% от общемирового. "Сколково" рассчитывает на то, чтобы российские компании завоевали остальные 98% рынка", - отметил журналистам советник президента фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще