Главные события 15 марта 2017 г. 15:39

Жители Омска звонят на горячую линию МЧС с жалобами на едкий запах в воздухе

Жители Омска звонят на горячую линию МЧС с жалобами на едкий запах в воздухе
© РИА Новости. Григорий Сысоев

15 марта. Interfax-Russia.ru - Жители разных районов Омска в течение среды продолжают сообщать в соцсетях о едком запахе воздуха, делая предположения об очередном выбросе и пытаясь обратить внимание на эту проблему ГУ МЧС России и президента.

"В Нефтяниках снова дышать нечем еще со вчерашнего вечера. Как идти на работу с отравлением я не представляю", - написала в среду в соцсети Вконтакте Дарья Отс.

"Центральный район, Маяковского. Пахло вчера с обеда и сейчас опять. Проснулся с сильной головной болью и теперь понятно почему - сильный запах газа с улицы идет", - отметил Василий Брынь.

Ряд пользователей сообщает о том, что пытается дозвониться на горячую линию МЧС и в аппарат президента, но там, по их словам, не дают ответа на вопросы.

"Номер моего обращения 925 в МЧС на горячую линию в Москву. Даже слушать не стал до конца. Говорит, от вас из Омска очень много обращений! Все передается для обработки в Омск", - написала Ольга Олейник.

"Позвонила в Москву. Сказали "обращайтесь к президенту" и сбросили", - сообщает Лилит Саакян.

В свою очередь, ГУ МЧС России по Омской области сообщает, что экспресс-анализ предельно-допустимых концентраций вредных веществ, в том числе этилмеркаптана, в воздухе не выявил.

Жители Омска с 9 марта начали жаловаться на запах газа в черте города. Он ощущался сразу в нескольких районах и, по словам местных жителей, вызывал головную боль. Специалисты Росприроднадзора по результатам проб воздуха зафиксировали содержание этилмеркаптана в концентрации 0,0203 мг/куб.м.

10 марта СУ СКР по Омской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ "Загрязнение атмосферы". По данным ведомства, концентрация вещества была превышена в 400 раз.

Этилмеркаптан в промышленном производстве используется как добавка к природному газу, не имеющему запаха, и позволяет вовремя обнаружить утечку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще