Главные события 27 февраля 2017 г. 08:04

Европейский центр ядерных исследований определится со строительством нового суперколлайдера после 2020 года

Европейский центр ядерных исследований определится со строительством нового суперколлайдера после 2020 года
© РИА Новости. Виталий Аньков

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) примет решение о строительстве нового ускорителя после 2020 года, сообщил руководитель департамента экспериментальной физики ЦЕРН Манфред Краммер журналистам в Новосибирске в понедельник.

"Циклический коллайдер будущего (FCC, Future Circular Colliders) - это одна из возможностей, вторая возможность - это линейный коллайдер CLIC, в 2020 году мы собираемся определиться со стратегией строительства", - сказал он.

Он уточнил, что в настоящее время ЦЕРН рассматривает обе возможности, при этом основным проектом по-прежнему остается Большой адронный коллайдер, который к настоящему времени проходит дооснащение и существенно повысил одну из ключевых характеристик - светимость.

"Мы надеемся, что благодаря результатам с Большого адронного коллайдера, другим физическим экспериментам, мы решим, на что нам обратить внимание", - добавил М.Краммер.

Как сообщалось, ранее ЦЕРН выбрал в качестве базового проект Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) для строительства нового коллайдера.

После открытия на Большом адроном коллайдере (БАК) бозона Хиггса, в 2014 году ЦЕРН начал реализацию нового проекта - так называемого циклического коллайдера будущего (FCC, Future Circular Colliders) окружностью 100 км - втрое большей, чем окружность БАК.

В рамках проекта предполагается построить несколько коллайдеров - первая очередь будет представлять собой электрон-позитронный коллайдер с энергией пучка до 175 гигаэлектронвольт, он предназначен для сверхточного (прецизионного) изучения бозона Хиггса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще