Главные события 21 февраля 2017 г. 17:10

Подводные робототехнические комплексы задействованы для поисков вертолета, упавшего 12 февраля в Телецкое озеро

Подводные робототехнические комплексы задействованы для поисков вертолета, упавшего 12 февраля в Телецкое озеро
© РИА Новости. Александр Тырышкин

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Специалисты центра "Лидер" МЧС России задействовали для поисков вертолета "Робинсон-66", упавшего в Телецкое озеро в Республике Алтай, подводных роботов, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс- службе министерства.

"(. . .) к поисково-спасательным работам в акватории Телецкого озера привлечена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Алтай, спасатели и водолазы Алтайского филиала регионального поисково-спасательного отряда, Байкальского поисково-спасательного отряда, Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Для проведения глубоководных поисковых работ они задействуют современное специальное оборудование и снаряжение, в том числе подводные робототехнические комплексы", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что группа водолазов Центра "Лидер" МЧС России использует глубоководное оборудование, оперативно доставленное авиацией из Москвы.

Экспериментальный гидролокационный комплекс "Неман-100" погружается на дно озера и позволяет получать на мониторы, установленные на катере, видеоизображение и точные координаты различных объектов. Этот комплекс включает в себя гидролокатор бокового обзора, что позволяет также получать акустическое изображение дна озера.

Объекты, обнаруженные на дне озера комплексом "Неман-100", более детально обследуются водолазами, а также с помощью телеуправляемого подводного робота "ROVbuilder-600" и глубоководного аппарата "Фалькон", рассказали в пресс-службе.

Там проинформировали, что с начала поисков авиацией обследовано 217 кв. км, робототехническими комплексами для проведения глубоководных поисковых работ - 1,674 кв км дна, водолазами МЧС России - более 10,2 тыс кв м дна, а также 24 км береговой линии, 10,5 км береговой линии. Всего к работам привлечены более 200 человек, задействуется 40 единиц техники, в том числе 6 воздушных судов.

Вертолет "Робинсон", на борту которого было пять человек, 12 февраля упал в районе Телецкого озера. По предварительным данным, среди пяти находившихся на борту пассажиров был бывший алтайский чиновник и бизнесмен Анатолий Банных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще