Главные события 21 февраля 2017 г. 13:27

Новосибирцы незаконно вывозили лес из Иркутской области в Японию и на Сейшелы

Новосибирцы незаконно вывозили лес из Иркутской области в Японию и на Сейшелы
© РИА Новости. Александр Кондратюк

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Новосибирская таможня возбудила восемь уголовных дел в отношении предпринимателей за контрабанду лесоматериалов общей стоимостью более 70 млн рублей, говорится в сообщении таможни.

"В результате проверки информации по соблюдению законодательства РФ, проведенной Новосибирской таможней совместно c УФСБ России по Новосибирской области, выявлено восемь фактов незаконного вывоза за границу лесоматериалов хвойных пород, являющихся стратегически важными ресурсами", - говорится в сообщении.

Установлено, что таможенникам были представлены заведомо подложные документы на партии лесоматериалов.

"Лес вырубался на территории Иркутской области и был экспортирован новосибирцами в 2012-2014 годах на территорию таких стран как Узбекистан, Азербайджан, Япония, Южная Корея, Сейшельские острова, Германия через посты Иркутской таможни", - говорится в пресс-релизе.

Фактический объем незаконно вывезенной из России древесины по данным фактам составил более 17 тыс. куб. м.

Отмечается, что подозреваемые совместно организовали незаконный вывоз леса через подставных лиц, а также пытались незаконно возместить НДС.

В отношении 53-летнего новосибирца и его 33-летней сообщницы по восьми эпизодам их противоправной деятельности возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда), а также по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, в отношении новосибирцев по фактам контрабанды лесоматериалов, а также за е, совершенном организованной группой лиц, в общей сложности возбуждено 17 уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще