Главные события 23 января 2017 г. 16:42

МРСК Сибири готово взять на баланс все бесхозные сети в Алтайском крае

МРСК Сибири готово взять на баланс все бесхозные сети в Алтайском крае
© РИА Новости. Игорь Зарембо

23 января. Interfax-Russia.ru - ПАО "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) готово взять на баланс все бесхозные сети в Алтайском крае, заявил генеральный директор компании Виталий Иванов журналистам в понедельник после встречи с главой региона Александром Карлиным.

"Сегодня мы (с губернатором - ИФ) договорились, что проблему бесхозяйных сетей в регионе закроем", - сказал В.Иванов. По его словам, эта работа будет проведена в ближайшие два-три года, но более точно можно будет сказать о сроках после инвентаризации бесхозного энергоимущества.

В свою очередь заместитель председателя правительства края Виктор Мещеряков сообщил журналистам, что работа по передаче бесхозных сетей завершится в течение года.

"Мы более оптимистично рассчитываем сроки - в течение года нужно выявить (сети - ИФ) и поставить на баланс. Мы объем работы представляем. Эту проблему мы решали и ранее. Сегодня у нас порядка 30 подстанций и менее 350 км сетей, не имеющих собственников, в 2005-5006 годах их было 800 км, или 1% от протяженности всех сетей", - отметил В.Мещеряков.

В ближайшее время в регионе будет создана рабочая группа, которая займется, в том числе, инвентаризацией региональных и муниципальных бесхозяйных линий электропередачи и подстанций. Ее возглавит В.Мещеряков, в ее состав войдут представители филиала МРСК Сибири - "Алтайэнерго", Ростехнадзора, управления по промышленности и энергетике края.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-центе регионального правительства, "принципиальным вопросом, на который обратил внимание губернатор, является то, что передача энергообъектов не будет безвозмездной".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще