Главные события 17 января 2017 г. 12:26

Новосибирский губернатор взял под личный контроль подготовку к паводку

Новосибирский губернатор взял под личный контроль подготовку к паводку
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

17 января. Interfax-Russia.ru - Новосибирскую область весной ожидает неординарный паводок из-за небывалого обилия снега, заявил губернатор Владимир Городецкий журналистам во вторник.

"Самая объективная причина - небывалые за длительную историю, превышающие в 1,91 раза, почти в два раза, запасы снега по сравнению с уровнем прошлого года. Ситуация неординарная, но она вполне управляемая, вполне прогнозируемая", - сказал он.

"Ситуация паводковая будет находиться под моим персональным контролем", - добавил глава региона.

При этом, отметил он, запасы снега в горах Алтая, являющиеся источником второй и наиболее мощной волны паводка, превышают средние значения также вдвое.

При этом масштабы первой волны паводка, связанной с таянием снега в самой Новосибирской области, зависят от действий местных властей.

"Задача - видеть возможные места подтопления, ощущать их, и максимально принять меры по более интенсивному, более организованному вывозу снега как с территории Новосибирска, так и с территории некоторых районных центров", - отметил губернатор.

В Новосибирске возможно подтопление подвалов домов, зданий и сооружений, что чревато отключениями электроэнергии, сказал В.Городецкий.

По оценке специалистов, отметил он, при наихудшем сценарии развития паводковой ситуации в Новосибирской области в зоне возможного подтопления могут оказаться 16 населенных пунктов в десяти районах области (Искитимский, Карасукский, Кочковский, Краснозёрский, Маслянинский, Тогучинский, Кыштовский, Северный, Колыванский и Куйбышевский).

В этих населенных пунктах в зону подтопления может попасть до трёх тысяч восьмисот жилых домов, в которых живут до 20 тысяч человек.

"Не исключаю, что мы придем к объявлению следующего этапа мобилизации сил и средств по линии ГО и ЧС. Я дал указания всем муниципальным образованиям, в том числе Новосибирску, выйти на контакт со всеми хозяйствующими субъектами на своей территории для возможного привлечения их сил и средств для вывоза снега", - отметил В.Городецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще