Главные события 16 января 2017 г. 09:32

Британская писательница приедет в Сибирь за историями о раритетных пианино

Британская писательница приедет в Сибирь за историями о раритетных пианино
© РИА Новости. Владимир Астапкович

16 января. Interfax-Russia.ru - Британская писательница Софи Робертс посетит Новосибирск и Барнаул в поисках раритетных музыкальных инструментов, созданных в XIX веке и попавших в Сибирь, сообщает пресс-служба Новосибирской филармонии.

"Найденные истории войдут в новую книгу Софи Робертс "Затерянные пианино Сибири", - говорится в сообщении.

Через истории раритетных музыкальных инструментов в книге будет рассказана и осмыслена история Сибири: свержение самодержавия, история революции и история подлежащих наказанию философии и верований, опыт изгнания и опыт выживания в столь суровых условиях через утешение в культуре и музыке.

Отмечается, что поддерживаемый государством "ажиотаж в производстве музыкальных инструментов" в европейской части России, начавшийся в 1770-х годах и достигший расцвета в XIX веке, совпал с напряженными годами освоения Сибири.

"В течение этого времени инструменты перекочевывали из европейской части России на необъятные просторы Сибири - сначала на санях, а затем по Транссибирской железной дороге. Пианино путешествовали с губернаторами, купцами или изгнанной интеллигенцией, а впоследствии с учителями и новыми поселенцами, отправившимися на поиски другой жизни на отдаленных территориях", - говорится в сообщении.

Во время своей поездки в Новосибирск и Барнаул С.Робертс хотела бы найти исторические пианино XIX века, которые были произведены в Петербурге такими значимыми производителями Diederichs, Schreder, Lichtenthal и Becker.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще