Главные события 16 января 2017 г. 07:45

В Томской области запустят систему мониторинга передвижения людей

В Томской области запустят систему мониторинга передвижения людей
© РИА Новости. Руслан Кривобок

16 января. Interfax-Russia.ru - Главное управление МЧС по Томской области досрочно запустит в работу аппаратно-программный комплекс "Контур Безопасности", созданный для мониторинга передвижения детей, спортсменов, туристов, транспорта и сотрудников экстренных служб, ликвидирующих последствия ЧС, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Система разработана сотрудниками Томского государственного университета (ТГУ), ГУ МЧС по Томской области и компании "Техномаг", она будет работать на базе суперкомпьютера ТГУ.

Отмечается, что решение о досрочном запуске аппаратно-программного комплекса принято после чрезвычайного происшествия с заблудившимися школьниками в лесу в окрестностях поселка Кисловка.

Маячки системы "Контур безопасности" представлены в различных вариантах: смартфон, кулон, значок, браслет, и даже пуговица.

"Система позволяет осуществлять мониторинг перемещения объекта по территории охраны и за ее пределами в реальном времени и в ретроспективе, предусматривает автоматический и ручной режим постановки на охрану, способна обеспечить мгновенное информирование ответственных лиц и оперативных служб о чрезвычайных ситуациях", - говорится в пресс-релизе.

В случае, если объект наблюдения покинул охраняемый периметр, либо произошло иное чрезвычайное событие, сигнал тревоги подается ответственным лицам и оперативным службам в течение пяти секунд. По сигналу тревоги на место происшествия выезжают группа быстрого реагирования, оповещается МЧС, родители, воспитатели и учителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще