Главные события 10 января 2017 г. 15:24

Глава Бурятии просит правительство РФ посодействовать в газификации республики

Глава Бурятии просит правительство РФ посодействовать в газификации республики
© РИА Новости. Алексей Никольский

10 января. Interfax-Russia.ru - Глава Бурятии Вячеслав Наговицын направил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода в республику, сообщает правительство региона.

Проект предлагается реализовать как социально-экологический, направленный "на сохранение уникальной экологической системы озера Байкал и повышение качества жизни населения".

Режим охраны озера запрещает строить угольные котельные в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. А отапливающиеся твердым топливом административные центры Бурятии и Забайкальского края - Улан-Удэ и Чита - периодически попадают в список неблагополучных городов России по уровню загрязнения воздуха.

"В то же время по результатам технико-экономического анализа строительства газопровода для газификации Байкальского региона ПАО "Газпром" пришло к выводу о нецелесообразности газификации республики Бурятия и Забайкальского края", - говорится в сообщении.

Кроме того, президент России Владимир Путин для реализации своего послания Федеральному собранию РФ дал поручение утвердить в рамках направления "Экология" приоритетные проекты, направленные на сохранение и предотвращение загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории, озера Байкал. А 27 декабря 2016 года на заседании Госсовета была поставлена задача вдвое снизить выбросы в атмосферу. В связи с этим Бурятия решила в очередной раз обратиться к федеральным властям с просьбой проложить в регион магистральный газопровод.

В.Наговицын также направил письмо В.Путину с просьбой поддержать создание на озере Байкал Мирового центра по сохранению экосистем мировых озер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще