Главные события 9 декабря 2016 г. 15:43

Долговременный проект экологического мониторинга Байкала получил финансовую поддержку частного Фонда

Долговременный проект экологического мониторинга Байкала получил финансовую поддержку частного Фонда
© РИА Новости. Валерий Мельников

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Проект экологического мониторинга Байкала "Точка N1", который уже 70 лет ведет НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ), не будет закрыт, так как получил финансирование.

"Финансовую поддержку проекту долговременного экологического мониторинга озера Байкал окажет новый Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал", - сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Объемы и условия финансирования не раскрываются.

Ранее пресс-служба ИГУ сообщала, что проекту "Точка N1" грозит закрытие в связи с нехваткой средств на реализацию.

В рамках проекта с 1946 года в одной точке озера Байкал возле поселка Большие Коты в еженедельном режиме берутся пробы для замера ключевых показателей состояния воды, фито- и зоопланктона.

"Выполнение этого научного проекта не прерывалось ни разу уже более 70 лет. За эти годы накоплен массив данных, представляющих собой наиболее важную и чрезвычайно ценную информацию о состоянии Байкала. По этим данным можно судить о прошедших и продолжающихся изменениях в экосистеме озера, а это особенно важно именно сейчас - в период развития байкальского экологического кризиса", - цитирует пресс-служба директора НИИ биологии ИГУ Максима Тимофеева.

Проект "Точка N1" внесен в Книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки. Его инициатором был известный ученый, байкаловед, профессор Михаил Кожов. Официальная дата начала сбора проб - 25 января 1946 года. В настоящее время в базе данных более 5 млн записей.

Согласно информации с официального сайта Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал", он был учрежден 22 ноября 2016 года в Москве с целью оказания содействия действующим проектам и инициирования новых программ, которые направлены на сохранение и развитие Байкальской природной территории.

Учредителем Фонда является частная компания Baikal Communications Group, которая оказывает консалтинговые услуги в сфере стратегических коммуникаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще