Главные события 9 декабря 2016 г. 08:50

СКР в Новосибирской области в 2016 году возбудил более 300 уголовных дел о коррупции

СКР в Новосибирской области в 2016 году возбудил более 300 уголовных дел о коррупции
© РИА Новости. Владимир Федоренко

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Число уголовных дел, возбужденных следователями СУ СКР по Новосибирской области в уходящем году, выросло по сравнению с прошлым годом, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по региону Максим Лисюк.

"За 11 месяцев 2016 года следователями следственного управления возбуждено 319 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Это несколько больше, чем за тот же период 2015 года - 310 уголовных дел. В настоящее время в производстве следователей следственного управления находится 36 уголовных дел", - сказал он.

При этом он отметил, что средние суммы взяток в регионе принципиально не изменились.

"В действительности размер незаконного вознаграждения в каждом случае определяется преступником, исходя из собственных "аппетитов" и тех действий, которые совершаются за взятку. И если одно должностное лицо удовольствуется суммой в 20 тыс. рублей, то другому может оказать недостаточно и 500 тыс. рублей", - отметил он.

М.Лисюк отметил, что, по его оценке, и получатели взяток и взяткодатели в расследуемых уголовных делах являются мужчинами.

"Как правило, это люди среднего возраста, со средним или чуть выше среднего достатком", - сказал он.

При этом 16 уголовных дел о получении взяток возбуждено в отношении восьми сотрудников органов внутренних дел, 21 уголовное дело - в отношении девяти сотрудников системы ФСИН.

Также привлечены к ответственности за получение взяток по одному сотруднику территориальных органов МЧС России, ФМС России, Росреестра, а также Государственной инспекции труда.

Возбуждено два уголовных дела о фактах получения взяток двумя главами сельсоветов, привлечены к ответственности 6 врачей по фактам незаконной выдачи листков нетрудоспособности.

За получение взяток в 2016 году привлекались к ответственности заведующая одним из детских садов, директор Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, начальник отделения почтовой связи, а также директор государственного акционерного общества - одного из лесхозов, сообщил М.Лисюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще