Главные события 28 сентября 2016 г. 09:04

Первый вице-губернатор Кемеровской области Макин отстранен от должности

Первый вице-губернатор Кемеровской области Макин отстранен от должности
© РИА Новости. Григорий Сысоев

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин объявил о своем отстранении от должности.

"Я попросил губернатора отстранить меня от занимаемой должности до конца проверки (прокуратуры - ИФ)", - заявил М.Макин на пресс-конференции в Кемерово в среду.

Он пояснил, что проверка прокуратуры проводится в компании "Теплоэнерго" (М.Макин возглавлял ее в 2009-2012 годах) и связана с тем, что "какая-то группа лиц пишет анонимки в Москву".

"Намекают, что надо приостановиться. Мне не безразлично, эти лица дискредитируют администрацию для дестабилизации (ситуации - ИФ) в области", - сказал М.Макин.

По его словам, сейчас неясно, сколько будет идти проверка.

"Пока точка не поставлена", - заметил он.

"Я остаюсь в регионе, другого региона (для себя - ИФ) не представляю. Поправлю здоровье, уделю время диссертации", - сказал М.Макин.

Вместе с тем он затруднился ответить, будет ли подавать иски к СМИ, публиковавшим информацию о его причастности к "крышеванию" бизнеса.

"Говорят, что (шахту - ИФ) "Грамотеинскую" отжал, теперь (завод - ИФ) "Юрмаш", все тут крышует. Я пишу на все это объяснительные, ничего не скрываю ни от кого" - сказал он.

М.Макин занял пост первого вице-губернатора Кемеровской области в ноябре 2013 года, до этого в качестве вице-губернатора курировал вопросы строительства.

АО "Теплоэнерго" является одной из теплоснабжающих организаций Кемерово, обслуживает более 40 котельных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще