Главные события 27 сентября 2016 г. 07:41

Старинное надгробие нашли на территории Сибирского химкомбината

Старинное надгробие нашли на территории Сибирского химкомбината
© РИА Новости. Александр Вильф

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Работники завода разделения изотопов АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) в ходе уборки территории возле одного из цехов обнаружили часть надгробия из черного гранита известной томской купчихи Акулиты Харитоновой, умершей в 1912 году.

"Поначалу работники завода не придали находке никакого значения, приняв ее за обычный кусок бетона, пока не разглядели на гладкой гранитной поверхности высеченную надпись. Оказалось, что гранитный камень весом около 350 кг представляет собой часть надгробного памятника томской купчихи 2-ой гильдии Акулины Григорьевны Харитоновой, личности в дореволюционном Томске достаточно известной", - говорится в сообщении пресс-службы СХК.

Отмечается, что А.Харитонова владела несколькими магазинами модной одежды и шляпок.

"В Интернете о ней была скудная информация, но не было ответа на самый главный вопрос: как камень оказался на таком далеком расстоянии от места захоронения А.Харитоновой, которое опять же из непроверенных источников находилось в районе переулка 1905 года в Томске (около 15 км от СХК по прямой - ИФ). Можно лишь предположить, что время было после революции лихое и всякое могло случиться", - цитирует пресс-служба инженера группы по обеспечению производства завода Михаила Поломарчука.

Камень очищен от пыли и доставлен в городской музей Северска для определения его дальнейшей судьбы. Предполагается, что в ближайшем будущем он пополнит экспозицию областного краеведческого музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще