Главные события 30 августа 2016 г. 08:41

Добывающие компании Алтайского края в 2016 года получат около 1 тонны золота

Добывающие компании Алтайского края в 2016 года получат около 1 тонны золота
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

30 августа. Interfax-Russia.ru - Предприятия Алтайского края в 2016 году рассчитывают добыть порядка 1 тонны золота, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-губернатор региона Виктор Мещеряков.

"В целом по итогам года объем добычи золота всеми предприятиями края ожидается на уровне 1 тонны", - сказал он.

Летом текущего года возобновилась добыча руды на Мурзинском-1 (ООО "Артель старателей "Поиск") и Новофирсовском (ООО "Золото Курьи") месторождениях, на которых прекратилась работа в апреле и ноябре 2014 года соответственно.

"Но увеличение рублевых цен на драгметаллы в результате девальвации в конце 2014 года позволило предприятиям работать рентабельно", - отметил В.Мещеряков.

В результате в I полугодии текущего года увеличилась добыча золота на 7% или до 357 кг.

Что касается серебра, то здесь по итогам I полугодия наблюдалось снижение объемов добычи. Его получено, как сообщалось, на 43% меньше - 10 тыс. 373 кг.

"В конце 2014 года ОАО "Сибирь-Полиметаллы" завершило отработку Рубцовского полиметаллического месторождения и приступило к промышленной добыче руды на Корбалихинском. Объем добычи и переработки руды при этом сохранился на уровне 800 тыс. тонн в год. Однако рубцовская руда была богаче по содержанию в ней металлов, чем перерабатываемая в настоящее время корбалихинская. Поэтому сократилась и добыча серебра", - назвал причины снижения серебродобычи вице-губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще