Главные события 25 августа 2016 г. 10:12

МЧС Республики Алтай предлагает страховать туристов в связи с возросшим количеством ЧП

МЧС Республики Алтай предлагает страховать туристов в связи с возросшим количеством ЧП
© РИА Новости. Игорь Агеенко

25 августа. Interfax-Russia.ru - В 2016 году с туристами в горах Республики Алтай случилось 16 происшествий, в результате которых погибло семь человек и еще четверо без вести пропали, сообщает пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону со ссылкой на начальника ведомства Игоря Букина.

"Поток туристов на территорию республики увеличился в сравнении с прошлым годом, что сказывается на количестве происшествий. Уже зарегистрировано 16 происшествий с туристами, в которых травмировано 6, погибло 7, без вести пропало 4, спасено 6 человек. Мы предлагаем всем, кто ходит, водит, приглашает людей в путешествия, связанные с риском для жизни, страховать своих клиентов и страховать свою жизнь, чтобы была возможность провести санитарную эвакуацию и оказать медицинскую помощь", - цитирует пресс-центр слова И.Букина.

Он отметил, что ведомств не может заставить страховаться всех: пока нет такого нормативного акта. Однако И.Букин полагает, что в ближайшем будущем появятся новые требования в области безопасности туризма.

По его словам, в этом году часть полетов МЧС для спасения туристов была компенсирована страховыми компаниями: в ряде происшествий оплату авиации произвели страховые компании. В этом году ведомство 10 раз применяло авиацию для оказания помощи туристам, на что было потрачено более 3 млн рублей.

"К сожалению, из-за наплыва туристов, происшествия все чаще случаются с людьми, которые очень сильно пренебрегают мерами безопасности. Отмечается много случаев, когда, не соблюдаются меры безопасности при нахождении просто на туристических объектах, при нахождении вблизи воды, и в горах. Акемский пост фиксирует нахождение более 200 человек, прибывших для совершения туристических походов, прогулок, однако, при этом регистрируются всего порядка 15 человек", - подчеркнул И.Букин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще