Главные события 24 августа 2016 г. 15:37

Сибирский полпред ставит задачу не допустить человеческих жертв во время лесных пожаров

Сибирский полпред ставит задачу не допустить человеческих жертв во время лесных пожаров
© РИА Новости. Александр Кряжев

24 августа. Interfax-Russia.ru - Полпред президента в Сибири Сергей Меняйло считает приоритетной задачей власти и силовиков не допустить человеческих жертв во время природных пожаров, сообщила пресс-служба администрации Томской области по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

"Мы сегодня с губернатором Сергеем Анатольевичем Жвачкиным говорили о том, что любая ЧС вызывает напряженность у людей. А тем более здесь, в Томской области, где есть люди, которые зарабатывают на жизнь сбором ягод, грибов, ореха", - сказал С.Меняйло, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Перед заседанием С.Меняйло и С.Жвачкин на вертолете МЧС вылетели к границе Молчановского и Верхнекетского районов, где сегодня действуют лесные пожары. Оперативную обстановку президентскому полпреду и главе региона во время 460-километрового авиарейда доложил начальник ГУ МЧС России по Томской области Михаил Бегун.

В ходе доклада о ситуации в томских лесах на заседании КЧС вице-губернатор Андрей Кнорр сообщил, что с начала года в регионе произошло 230 лесных пожаров, из них 10 действуют сейчас. За сутки семь пожаров потушено, три локализовано, и обнаружено пять новых.

Он отметил, что за последние 4 года областные власти существенно переоснастили базу авиационной охраны лесов, лесопожарные формирования и лесничества, модернизировали уникальную за Уралом диспетчерскую службу, наладили более оперативное и эффективное взаимодействие между региональными подразделениями и федеральными структурами, усилили профилактику лесных пожаров, в том числе ограничив пребывание людей в лесах. Помогает в работе космический мониторинг томских лесов в рамках пилотного проекта Рослесхоза, собственная система мониторинга "Лесной дозор" и регулярные авиарейды на двух самолетах, двух вертолетах и с помощью двух беспилотников.

"Я удовлетворен работой комиссии, тем, что руководство области ситуацию знает, контролирует и принимает верные управленческие решения", - сказал С.Меняйло.

В свою очередь С.Жвачкин заявил, что "ситуация в лесах напряженная, но контролируемая и управляемая".

"За время лесных пожаров мы не подпустили огонь к населенным пунктам близ леса, которых в нашей области около 600. Все люди в безопасности", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще