Главные события 26 июля 2016 г. 14:58

Власти Бурятии обещают помочь БАМовцам, чьи дома сгорели во время пожаров в июне

Власти Бурятии обещают помочь БАМовцам, чьи дома сгорели во время пожаров в июне
© РИА Новости. Мария Алексеева

26 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Бурятии поручили органам местного самоуправления сократить сроки оформления документов для получения государственного жилищного сертификата жителями Северомуйска, потерявшим жилье во время июньских пожаров и начавшим голодовку с целью получения жилплощади.

"В настоящее время республика Бурятии ожидает финансовые средства для предоставления людям, оставшимся без жилья, государственных жилищных сертификатов по программе переселения из зоны БАМа," - отмечается в сообщении пресс-службы главы республики.

Между тем, продолжается голодовка, начата 14 июля жителями Северомуйска, потерявшими жилье во время пожаров, а также проживающими в аварийных домах.

Участница акции Ирина Сыслова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что продолжают голодовку 10 человек из начинавших ее 15. Остальные, - а это люди пенсионного возраста, - вышли по состоянию здоровья. "Мы считаем, что здоровье важнее и попросили их прекратить голодовку", - сказала собеседница агентства.

Все протестующие, как и заявляли ранее, решили продолжать голодовку до получения сертификатов на жилье.

Из оставшихся без квартир 35 семей часть живет сейчас в школе, часть - у знакомых, часть - в палатках.

Для временного размещения людям были предложены квартиры маневренного фонда, однако, от временного жилья погорельцы отказались.

Говоря о причинах отказа от квартир маневренного фонда, И.Сыслова пояснила, что этот фонд требует ремонта.

"Это двухкомнатная квартира в одном из домов, стены ее покрыты плесенью, площадь - 76 кв. метров вместе с холодным коридором. Погорельцам предложили по 6 кв метров на человека. Как жить там? А есть семьи, у которых дети в этом году должны пойти в школу", - сказала И. Сыслова.

По ее словам, жители поселка предлагали, в том числе и местным властям, не убирать из очереди на получение сертификатов по программе переселения из аварийного жилья из зоны БАМа тех, чьи дома сгорели, однако власти на это не пошли, поскольку считают, что это незаконно, так как жилье приватизированное. Но после переселения ветхое жилье будут сносить и сгоревшие дома тоже.

И.Сыслова также добавила, что пострадавшим юридическую помощь ни правозащитники, ни юристы не оказывали. А самим нанять адвокатов люди не могут -дорого.

Ранее сообщалось, что жители поселка Северомуйск, объявившие 14 июля голодовку с требованием обеспечить их жильем, в понедельник встретились с министром строительства республики Николаем Рузавиным.

Среди участников акции - представители двух поколений - строители БАМа и их дети. Первоначально все они должны были по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа получить новую жилплощадь. Но после того, как два крупных пожара в июне уничтожили в поселке 23 дома, их хозяева выбыли из числа участников этой программы.

Теперь группа БАМовцев, объявивших голодовку, требует выдать сертификаты и соцвыплаты по программе переселения. Среди участников акции - и те, у кого есть дома, и погорельцы.

В июне в Северомуйске произошло два крупных пожара. Первый уничтожил 17 домов. Следствие проверяет три версии: поджог, неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки. Причины второго пожара, в результате которого сгорело шесть домов, устанавливаются.

Жители Северомуйска, у которых, в том числе, сгорели дома в июне, объявили голодовку и требуют выдать сертификаты и соцвыплаты по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа.

Голодающие пьют только воду, чай, отвар шиповника.

Без квартир в результате пожаров осталось 35 семей. Часть из них до сих пор живет в палатках, хотя уже в августе в районе поселка Северомуйск очень вероятны отрицательные ночные температуры воздуха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще